Шарлотка с апельсинами в духовке
Чаще всего шарлотку готовят с яблоками, но сегодня я подготовила для вас подробный рецепт с фото пошагово шарлотки с апельсинами, которую вы сможете приготовить в духовке. Данная шарлотка с апельсинами имеет свою изюминку и незабываемый вкус.
Не стоить боятся готовить шарлотку с апельсинами – пирог с ними очень нежный, я бы сказала – воздушный, с безумно манящим ароматом.
Ингредиенты:
- 3 яйца (разумеется, куриных);
- 1 крупный апельсин;
- чайную ложку апельсиновой цедры;
- 1 стакан сахара;
- 1 стакан муки (всегда беру высший сорт);
- щепотку соли;
- сахарную пудру для присыпки.
На заметку! Два апельсина брать не нужно, если, конечно, вы не хотите сделать два пирога. Апельсин очищаем фруктовым ножом и получаем цедру. Удаляем белые пленки, мякоть пойдет в пирог, как основной ингредиент, а цедру натираем на мелкой терке, или измельчаем ножом.
Пошаговое приготовление:
Шаг 1. Включаем духовку на 180 градусов, оставляем разогреваться.
Шаг 2. Апельсин чистим и дели на дольки, которые можно, в свою очередь, разрезать пополам. Более мелко не стоит, чтобы масса не склеивалась, и чтобы ярче ощущать вкус фрукта.

Шаг 3. В небольшую миску выбиваем яйца, солим их, и до пены взбиваем миксером.
Шаг 4. Частями добавляем сахар и продолжаем взбивание. В течение четырех-пяти минут смесь станет пышной и светлой. После этого добавляем апельсиновую цедру и перемешиваем.

Шаг 5. Муку просеиваем. Понемногу всыпаем в яичную смесь, перемешивая ложкой. По итогу тесто должно напоминать сметану или крем.

Шаг 6. Берем форму для выпекания (на самом деле, любую, хоть силиконовую фигурную), диаметром сантиметров 20. Застилаем ее пергаментом.
Шаг 7. Выливаем часть теста, чтобы оно растеклось равномерно по дну. Выкладываем дольки апельсина. Кисловатый фрукт можно слегка присыпать сахаром.

Шаг 8. Доливаем остатки теста, и ставим форму в духовку. Выпекаем в течение 30-40 минут, до появления румяной корочки.

Шаг 9. Готовый пирог немного остужаем, убираем пергамент и перекладываем изделие на сухое блюдо (поднос).


Посыпаем шарлотку сахарной пудрой. Можно нарезать и подавать к чаю!
Приятного аппетита!
Сергей
Так как тесто для шарлотки замешивается очень быстро, сразу же включим духовку и разогреем её до 180 градусов.